Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende am Strand - image-1

Lot 309 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende am Strand

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Drei Badende am Strand
Um 1912/1913

Bleistiftzeichnung auf Papier 16,8 x 20,3 cm Unter Glas gerahmt. - Das Papier leicht gebräunt und mit Lichtrand. Der obere Rand mit einem leichten diagonalen Knick.

Das Motiv weist auf Kirchners Fehmarn Aufenthalt im Sommer 1912 bzw. 1913 hin. Damals standen ihm außer Erna Schilling auch die Töchter des Leuchtturmwärters E.F. Lüthmann als Modelle zur Verfügung. Eine vergleichbare Zeichnung befindet sich in der Sammlung Gerlinger (Schloss Moritzburg, Halle).

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für wissenschaftliche Ausführungen.

Provenienz

Privatsammlung Köln; seit 1971 in Familienbesitz, heute USA

520. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Kunst des XX. Jahrhunderts, Köln 30. Nov. 1971, Kat. Nr. 584 mit Abb. S. 103