Georg Kolbe - Porträt Ludwig Derleth (1870-1948) - image-1

Lot 315 D

Georg Kolbe - Porträt Ludwig Derleth (1870-1948)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Porträt Ludwig Derleth (1870-1948)
1904

Bronze. Auf schwarzem, poliertem und leicht konisch gestalteten Marmorsockel (18,1 x 13,5 x 13 cm) montiert 34,5 cm Unbezeichnet. Einer von zwei alten Güssen, der andere im Schiller-Nationalmuseum Marbach. - Mit schöner dunkelbrauner Patina, stellenweise grünlich. - Der Sockel vorderseitig am Rand mit minimalen Kratzspuren.

Ludwig Derleths erste Gedichte erschienen 1896-1898 in der Zeitschrift "Pan". Der noch nicht 21-jährige Georg Kolbe hatte die als stark charismatisch beschriebene Persönlichkeit 1898 in Paris kennengelernt und geriet für kurze Zeit stark unter Derleths geistigen Einfluss; auch kam es zu einer Verbindung noch im gleichen Jahr mit der Schwester des Dichters, Anna-Maria Derleth, in die sich der Künstler verliebt hatte. Der fluchtartige Rom-Aufenthalt des Bildhauers im September brach diese Beziehungen ab, Kolbe folgte seiner künstlerischen Berufung und sollte drei Jahre in Italien bleiben. Den späteren Porträtauftrag von 1904, zu dem Derleth und Kolbe sich wieder begegneten, vermittelte der Maler und Schriftsteller Gustav Richter, ein Enkel von Giacomo Meyerbeer, den der Bildhauer ebenfalls in Paris 1898 kennengelernt hatte (vgl. Ursel Berger, op. cit., S. 14 ff.).

Berger 3

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Aus dem Besitz von Ludwig Derleth; Verlag Hinder u. Deelmann, Gladenbach; Kunsthandel Frankfurt (dort erworben); seitdem in norddeutschem Privatbesitz

Lothar Helbing (u.a.), Ludwig Derleth Gedenkbuch, (Castrum Peregrini Presse) Amsterdam 1957, Abb. nach S. 128; Ursel Berger, Georg Kolbe - Leben und Werk mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1990, S. 14 ff. und S. 209/210 mit Abb. (Nachguss von 1958/1959 im Kolbe-Museum)