Hanns Lamers - Composition 5/53

Hanns Lamers - Composition 5/53 - image-1

Hanns Lamers

Composition 5/53
1953

Hinterglasbild 46.2 x 27,5 cm (Rahmenausschnitt) Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'H. LAMERS 53.'. - Rückseitig auf der Abdeckung auf einem einfachen Klebezettel beschriftet und mit der Werknummer versehen 'Komp. 5/53 ' sowie zusätzlich mittig rot bezeichnet "30/53". - In gutem Erhaltungszustand.

I. Lamers Werkkatalog 287 (o. Titel und Maße)

Wir danken Guido de Werd, Israel, für freundliche Informationen.

Provenienz

Vom Künstler erhalten; Privatbesitz

Kleve 1982 (Städtisches Museum Haus Koekkoek), Hanns Lamers 1897-1966, Kat. Nr. 45

Lot 321 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

5.208 €