Albert Charles Lebourg - Hafen von Rotterdam - image-1

Lot 322 Dα

Albert Charles Lebourg - Hafen von Rotterdam

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Albert Charles Lebourg

Hafen von Rotterdam
1897

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen "J WHATMAN. TU[RKEY MILL]" 30,6 x 49,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und bezeichnet 'aLebourg Rotterdam'.

Wir danken François Lespinasse, Montfarville, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei R.S. Johnson Fine Art, Chicago, 2001 erworben, seitdem süddeutsche Privatsammlung

Vgl. das sehr ähnliche Motiv bei Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Éditions de Galerie Georges Petit, Paris 1923, Abb. S. 158

Chicago 2001 (R. S. Johnson Fine Art), Aspects of Art in France: Renoir to Gleizes, Kat. Nr. 9, Abb. S. 23