Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-1
Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-2
Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-3
Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-1Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-2Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923 - image-3

Lot 326 D

Mappenwerk - Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923
1923

Buch mit 9 Original-Farblithographien auf weißem glatten Papier, gestaltet von den Bauhausmeistern, -gesellen und -schülern Ludwig Hirschfeld-Mack (2), Rudolph Paris, Peter Keller/Farkas Molnar, Kurt Schmidt (2), Marcel Breuer, Fritz Schleifer und Herbert Bayer Darstellungsmaße von 23 x 13 cm bis zu 24,5 x 24,5 cm Die erste Leerseite von Laszlo Moholy-Nagy, dem typographischen Gestalter des Buches, mit brauner Feder signiert und handschriftlich gewidmet 'für Herrn Barth Dessau 23/IX/1923 Moholy-Nagy'. Eines von 2000 Exemplaren der deutschen Ausgabe (neben je 300 in englischer und russischer Sprache). Schwarzer Original-Pappeinband mit Druck in Rot und Blau (Entwurf H. Bayer), 25 x 26 cm. Druck v. Farbtafeln, Lithographien und Einband durch Dietsch & Brückner, Weimar. Hg. Staatliches Bauhaus Weimar/Karl Nierendorf, Köln, im Bauhaus Verlag, Weimar/München 1923. - Es fehlen die Textseiten 53/54 und 59/60. Der Buchrücken lose beiliegend. Der Einband und die Seiten mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren.

Es handelt sich um die erste Ausgabe der ersten großen programmatischen Schrift des Bauhauses. Die Veröffentlichung erschien anlässlich der Bauhaus-Ausstellung 1923 in Weimar. László Moholy-Nagy, der die Typographie des Buches gestaltet hat und aus dessen Besitz das Buch stammt, wurde damals der Nachfolger von Johannes Itten und übernahm den Vorkurs sowie die Metallwerkstatt. Das Buch enthält u.a. Textbeiträge von Walter Gropius, Paul Klee, Wassily Kandinsky ("Über die abstrakte Bühnensynthese"), Laszlo Moholy-Nagy ("Die neue Typographie") und Oskar Schlemmer ("Ballett").

Söhn HDO 506 1-9