Franz Marc - Der Stier - image-1

Lot 327 Dα

Franz Marc - Der Stier

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Der Stier
1912

Original-Holzschnitt auf Japanbütten 16 x 22,1 cm (31,4 x 38,4 cm) Unter Glas gerahmt. Im Blattrand unten links mit Bleistift bezeichnet "Nr. 8". Verso mit Bleistift bezeichnet "Der Stier" und mit der Signatur der Witwe des Künstlers "Maria Marc". Der Nachlassstempel (Lugt 1782a) nahezu vollständig verblasst. Druck außerhalb der Auflage in "Der Sturm", III Jg. 1912, Nr 140/41, S. 233. - Mit kleineren professionell geschlossenen Randeinrissen.

Hoberg/Jansen 28; Lankheit 827/1; Söhn HDO 53925-1

Provenienz

Privatbesitz Rheinland