Henri Charles Manguin - Studie zu "La coiffure" - image-1

Lot 331 D

Henri Charles Manguin - Studie zu "La coiffure"

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Henri Charles Manguin

Studie zu "La coiffure"
1904/1905

Tusche und Bleistift auf chamoisfarbenem festen Zeichenpapier 72,1 x 55,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit bräunlicher Tinte signiert 'Manguin'. - Der Bogen leicht unregelmässig geschnitten, zum Rand minimal gebräunt mit sehr schwachem Lichtrand. Randmängel fachmännisch restauriert.

Die vorliegende Tuschezeichnung steht in Zusammenhang mit einem der Hauptwerke Manguins aus fauvistischer Periode, dem grossformatigen Ölgemälde "La Coiffure" von 1904/1905, ehemals aus der Sammlung von Léo Stein, Paris. Entwickelt das Gemälde um die Figuren ein koloristisch abgestimmtes Interieur, sind die Akte hier von freiräumlicher Vegetationskulisse umfangen, die die runden geschwungenen Formen kontrapostisch wie dekorativ aufzunehmen scheint.

Mit einem Fotozertifikat von Claude Holstein-Manguin, der Enkelin des Künstlers, Villeneuve bei Avignon, vom 6. März 2015 (Archiv-Nr. 6 MO46515R133)

Provenienz

Vermutlich Ambroise Vollard, beim Künstler um 1906 erworben; französische Privatsammlung

Ausst. Kat. Henri Manguin 1874-1949, Musée Marmottan, Paris 1989, vgl. Kat. Nr. 14 "La Coiffure" mit ganzseitiger Farbabb.