Ewald Mataré - Eva mit der Schlange - image-1

Lot 341 D

Ewald Mataré - Eva mit der Schlange

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Eva mit der Schlange
1936

Terracottaplastik, brauner Scherben, aufgebaut, geschnitten, geglättet, gebrannt und mit Achat poliert Höhe 43 cm Unbezeichnet. Unikat. - 1954 fertigte Mataré eine Bronzefassung, davon sind 6 Exemplare bekannt (S. Mataré/ Schilling 124 a). - Am rechten Fuß alte Bruchspur sowie kleiner, alter Materialverlust.

S. Mataré/ Schilling 124

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für bestätigende Auskunft

Provenienz

Ehemals Sammlung Lotte Jülich, Köln; Privatbesitz Niederrhein

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 35, Nr. 48 mit Abb.; Joachim Büchner, Ewald Mataré, in: Das Münster, 1964, Heft 7/8, S. 281, Abb. S. 276; Gisela Reineking von Bock, Keramiken von Ewald Mataré, in: Keramos, April 1975, Heft 68, S. 41-64, Nr. 14 mit Abb.

Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat. Nr. 51; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 20 mit Abb.; Frechen 1975 (Keramion-Galerie für zeitgenössische Kunst), Kunst im Keramion. Ewald Mataré, Kat. Nr. 43, Abb. Nr. 14