Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II - image-1

Lot 343 D

Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Eingekauertes Rind II
1947

Bronze Höhe 4,8 cm. Breite 14,5 cm. Tiefe 10 cm Rückseitig mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. Laut Werkverzeichnis vermutlich posthumes Exemplar aus einer Auflage von mindestens sieben bekannten Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner, für die Nachlass-Güsse typischer Patina. - Mit wenigen geringfügigen Altersspuren.

Das "Eingekauerte Rind" ist eigentlich liegend konzipiert, kann jedoch wegen der ebenen Unterseite auch hochkant aufgestellt werden. Die Arbeit darf wegen der Weichheit ihrer Rundungen zu der Gruppe der 'Handschmeichler' gerechnet werden.

S. Mataré/Schilling 306b

Wir danke Sonja Mataré, Meerbusch, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Galerie Alex Vömel Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

u.a. Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 15 mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn (Pfalzgalerie/Städtische Museen Heilbronn), Ewald Mataré, Ausst. Kat. Nr. 37; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, S. 100, Nr. 38 mit Abb. S.101