Ewald Mataré - Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen - image-1
Ewald Mataré - Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen - image-2
Ewald Mataré - Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen - image-1Ewald Mataré - Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen - image-2

Lot 345 D

Ewald Mataré - Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Ewald Mataré

Zwei Pferde (nach links). Dazu: Liegendes Kälbchen
1950 bzw. 1934

Original-Holzschnitt auf Bütten bzw. Holzschnitt auf dünnem Velin 32,3 x 19,4 cm (43,5 x 29 cm) bzw. 17,2/18,3 x 25,2/26 cm (26,8 x 35,1 cm) Einzeln unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt bzw. unbezeichnet. "Liegendes Kälbchen" aus der Mappe "Künstler am Niederrhein", Krefeld 1934, als verkleinerte Fassung des Originalholzschnittes. - "Zwei Pferde" gebräunt und mit kleinen Stockflecken. "Liegendes Kälbchen" im Rand mit kleinem Einriss.

S. Mataré/de Werd 368 bzw. 323; Peters 227 bzw. 146