Ernst Mollenhauer - Segelboote im Kurischen Haff - image-1

Lot 348 D

Ernst Mollenhauer - Segelboote im Kurischen Haff

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Segelboote im Kurischen Haff
1948

Öl auf faserhaltigem Karton 58 x 71,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer 48'. - Farbfrisch erhalten, partiell im Gelb innerhalb des Passepartout-Ausschnitts minimal verblaßt. Die untere rechte Ecke geknickt.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für freundliche ergänzende Auskünfte. In den Unterlagen des Nachlasses ist die Arbeit unter Nr. 47 geführt.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatbesitz Süddeutschland