Ernst Mollenhauer - Drei Boote am Strand (Kurische Nehrung) - image-1

Lot 349 D

Ernst Mollenhauer - Drei Boote am Strand (Kurische Nehrung)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Drei Boote am Strand (Kurische Nehrung)
1960

Öl auf Leinwand 70 x 85,5 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Mollenhauer 60'. - Sehr guter farbfrischer Zustand. Mit einer winzigen Farbabsplitterung im Bereich des Meeres. An wenigen Stellen druckbedingtes Craquelé.

Laut Jörn Barfod handelt es sich um ein Motiv von der Kurischen Nehrung.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

1960 direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Rheinland