Otto Mueller - Zwei Mädchen mit Handspiegel (2)

Otto Mueller - Zwei Mädchen mit Handspiegel (2) - image-1

Otto Mueller

Zwei Mädchen mit Handspiegel (2)
Um 1919

Original-Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier 41,9 x 31 cm (53,3 x 41,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 26/60. Druck auf einem abweichend leichteren Kupferdruckpapier einer nummerierten Gesamtauflage von 10 Exemplaren auf Japan und 50 Exemplaren auf Kupferdruckpapier. - Das Papier an den äußeren Rändern minimal beschnitten; im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und mit Lichtrand. Wenige winzige Braunfleckchen im äußeren Rand.

Karsch 89 b

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für freundiche ergänzende Hinweise.

Lot 350 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

11.160 €