Otto Mueller - Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2) - image-1

Lot 351 Dα

Otto Mueller - Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Um 1919

Original-Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier 39,5 x 29,2 cm (51 x 38,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 12/60. - Sehr schöner Druck. Das Papier im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Im Rand minimal knittrig. Die Oberkante mit braunem Papierklebeband von einer ehemaligen Montierung.

Karsch 74

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für freundliche bestätigende Hinweise.