Otto Mueller - Mutter und Kind 2 (kleine Fassung), auch: Maschka und Eugen, klein

Otto Mueller - Mutter und Kind 2 (kleine Fassung), auch: Maschka und Eugen, klein - image-1

Otto Mueller

Mutter und Kind 2 (kleine Fassung), auch: Maschka und Eugen, klein
1920

Original-Lithographie auf festem gehämmerten Büttenpapier 26 x 18,7 cm (35,5 x 26,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und unten links beziffert '20'. Exemplar 20 von insgesamt 30 Drucken der Auflage auf diesem Papier, die nach Karsch nur teilweise nummeriert sind. Verlag der Gäste, Kattowitz. - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Werkliste

Karsch 107 / II

Lot 353 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €