Otto Mueller - Mädchenakt vor dem Spiegel (Halbakt)

Otto Mueller - Mädchenakt vor dem Spiegel (Halbakt) - image-1

Otto Mueller

Mädchenakt vor dem Spiegel (Halbakt)
1924

Original-Lithographie auf leicht gehämmertem gelblichen Büttenpapier mit dem Trockenstempel "VERLAG DER GALERIE FERDINAND MÖLLER" 38,9 x 28,9 cm (57 x 44 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines der ca. 20 Abzüge für den Künstler, ausserhalb der Verlagsauflage von 40 Drucken. Nach Angabe von Florian Karsch ist das vorliegende Blatt ein eigenhändiger, qualitätvoller Druck des Künstlers. Verlag der Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1924. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt mit Lichtrand.

Werkliste

Karsch 132 a

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für freundliche, ergänzende Information.

Lot 354 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

10.540 €