Auktion 1051, Moderne Kunst, 29.05.2015, 18:00, Köln Lot 356

Otto Modersohn, Winterlandschaft (Fischerhude)

Otto Modersohn, Winterlandschaft (Fischerhude), 1928, Auktion 1051 Moderne Kunst, Lot 356

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Winterlandschaft (Fischerhude)

1928

Öl auf Holz. 43,5 x 70,2 cm. Gerahmt. Unten links blau signiert und datiert 'O Modersohn 28.'. - Die Ecken rahmungsbedingt leicht berieben.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv Fischerhude, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

In den 1950er Jahren im Kunsthandel Bremen erworben; seitdem Privatbesitz Norddeutschland

Das Gemälde zeigt den typischen Ausblick vom Atelier des Künstlers. Dargestellt ist der Nordarm der Wümme bei Fischerhude. "Es zeigt die Situation kurz vor der Begradigung der Wümme und dem Neubau der Brücke über diese hinweg. Auf der Behelfsbrücke einige Schaulustige und etwas vom Bildzentrum versetzt ein Pferd mit gelbem Holzschlitten. Im Vordergrund der Rahmen des Atelierfensters. Ein sehr schönes, atmosphärisches Winterbild aus dem Jahr 1928." (Rainer Noeres)