Heinrich Nauen - Sonnenblumen in bemalter Vase mit Doppelhenkel - image-1

Lot 357 Nα

Heinrich Nauen - Sonnenblumen in bemalter Vase mit Doppelhenkel

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Nauen

Sonnenblumen in bemalter Vase mit Doppelhenkel
Um 1926

Öl auf Hartfaserplatte 94,5 x 74 cm Gerahmt. - Die Ecken teils minimal bestoßen.

Mit einer Expertise von Klara Drenker-Nagels, Bonn, vom 19. Juni 1997. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis Heinrich Nauen aufgenommen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt bei Heinrich Nauen erworben; Rheinische Privatsammlung; Lempertz, Auktion 896, Moderne Kunst, 29.11.2006, Lot 311; Privatsammlung