Emil Nolde - Junge Mädchen

Emil Nolde - Junge Mädchen - image-1

Emil Nolde

Junge Mädchen
1907

Original-Lithographie auf glattem festen Papier 46 x 40,5 cm (62 x 48,2 cm) Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Eines von 100 Exemplaren der zum grösstenTeil unnummerierten Auflage (nur 20 Drucke nummeriert). - Das Papier gebräunt mit Lichtrand: leicht faltig.

Werkliste

Schiefler/Mosel 15 II

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Rheinland

Lot 359 D

Schätzpreis:
2.000 €

5.580 €