Emil Nolde - Junge Mädchen - image-1

Lot 359 D

Emil Nolde - Junge Mädchen

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Junge Mädchen
1907

Original-Lithographie auf glattem festen Papier 46 x 40,5 cm (62 x 48,2 cm) Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Eines von 100 Exemplaren der zum grösstenTeil unnummerierten Auflage (nur 20 Drucke nummeriert). - Das Papier gebräunt mit Lichtrand: leicht faltig.

Schiefler/Mosel 15 II

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Rheinland