Emil Nolde - Hamburg, Hafen (Kran) - image-1

Lot 360 N

Emil Nolde - Hamburg, Hafen (Kran)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Emil Nolde

Hamburg, Hafen (Kran)
1910

Original-Radierung auf handgeschöpftem Büttenpapier mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 31 x 40,5 cm (50,2/50,5 x 64,8/65,3 cm) Signiert und betitelt 'Hamburg: Krahn'. Eines von 12 in diesem Zustand, von insgesamt von 16 bekannten Exemplaren. - Kräftiger gratiger Druck.

Schiefler/Mosel 147 II