Hermann Max Pechstein - Ausstellung Gurlitt Berlin - image-1
Hermann Max Pechstein - Ausstellung Gurlitt Berlin - image-2
Hermann Max Pechstein - Ausstellung Gurlitt Berlin - image-1Hermann Max Pechstein - Ausstellung Gurlitt Berlin - image-2

Lot 362 Dα

Hermann Max Pechstein - Ausstellung Gurlitt Berlin

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.310 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie in Rot auf Werkdruckpapier 71,9 x 94,8 cm. Plakat für eine Pechstein-Ausstellung der Galerie Fritz Gurlitt, Berlin Dezember 1919. - Aus konservatorischen Gründen auf dünnes Papier aufgezogen, mit fachmännisch restaurierten Randschäden.
Krüger L 362

L 362 Krüger