Hermann Max Pechstein - Marta rauchend - image-1

Lot 363 D

Hermann Max Pechstein - Marta rauchend

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Marta rauchend

Tuschezeichnung über Bleistift auf festem leicht genarbten Papier mit Perforation am linken Rand 21,8 x 14,8/15 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Signaturstempel 'HMPechstein' (HMP ligiert). - Rückseitig unten links mit dem Nachlaßstempel und von dem Sohn des Künstlers mit einer signierten und "01 09 80" datierten persönlichen Zueignung in Bleistift versehen. - Der rechte Blattrand etwas unregelmässig geschnitten. Insgesamt leicht gebräunt.

Wir danken Alexander Pechstein, Dobersdorf, für bestätigende Information.

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung