Hermann Max Pechstein - Junges Mädchen, sich entkleidend (Weiblicher Akt)

Hermann Max Pechstein - Junges Mädchen, sich entkleidend (Weiblicher Akt) - image-1

Hermann Max Pechstein

Junges Mädchen, sich entkleidend (Weiblicher Akt)
1949

Tuschezeichnung auf sehr dünnem, leicht bräunlichen und faserigen Transparentpapier 41,6/41,8 x 32,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein (HMP ligiert) 1949'. - Das Papier materialbedingt mit leichten Knitterungen; insgesamt gleichmässig leicht gebräunt.

Wir danken Alexander Pechstein, Dobersdorf, für bestätigende Information.

Provenienz

Aus Familienbesitz, Privatbesitz Hessen

Lot 365 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.960 €