Franz Radziwill - Die Spur am Himmel (Entfaltung)

Franz Radziwill - Die Spur am Himmel (Entfaltung) - image-1

Franz Radziwill

Die Spur am Himmel (Entfaltung)
1948

Aquarell und Feder auf Velin 34,7 x 50,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links blau signiert 'Radziwill'. - Das Papier im Rand mit schmalen Lichträndern; im rechten Bilddrittel minimal gebräunt.

Bedeutendes, in vielen Ausstellungen gezeigtes Aquarell aus der Zeit, in der sich die Welt des Künstlers in ihrer ganzen Rätselhaftigkeit darbot: Landschaft, Himmel und sogar die „Geräte“ des Menschen (Boote) verweisen auf eine „Wirklichkeit“ hinter der „Wirklichkeit“. Die Segel der Dangaster Krabbenkutter, das schwarze Wasser und der Strand, die von einer Blüte gekrönte Sandbank und ein geheimnisvolles Ornament in den Wolken verschieben die Ebenen des Sichtbaren: „Magischer Realismus“. (Wir danken Gerd Presler, Weingarten für die wissenschaftliche Beratung)

Seeba 4803 (hier irrtümlich als Hochformat); handschriftliche Liste Radziwills Nr. 385 (mit rückseitiger Nummerierung)

Provenienz

Familie Radziwill; Privatbesitz Ruhrgebiet

Franz Radziwill - Aquarelle und Zeichnungen, in: Das Schöne Heim, Nr. 8, München 1975, S. 479 mit Farbabb.

Oldenburg 1955 (Oldenburger Kunstverein), Franz Radziwill, Kat. Nr. 10; Oldenburg 1960 (Stadtmuseum Oldenburg), Franz Radziwill, S. 31 (Liste der Aquarelle, Nr. 385); Gelsenkirchen 1961 (Städtische Kunstausstellung), Franz Radziwill - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 69; Oberhausen 1962 (Städtische Galerie Schloss Oberhausen), Franz Radziwill, Dangast/Oldenburg, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 54; Kiel 1962 (Kunsthalle Kiel), Franz Radziwill. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 43; Köln 1968 (Baukunst Galerie), Retrospektiv-Ausstellung Franz Radziwill. Ölgemälde, Aquarelle, Nr. 158; Hamburg 1975 (Altonaer Museum), Franz Radziwill. Aquarelle und Zeichnungen, Nr. 59 mit Farbabb. und als Titelabb.; Reutlingen 1975 (Städtisches Kunstmuseum Spendhaus), Franz Radziwill. Aquarelle und farbige Zeichnungen, Nr. 53 mit Farbabb.

Lot 386 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

14.880 €