Anton Räderscheidt - Ohne Titel (Figurengruppe) - image-1

Lot 388 D

Anton Räderscheidt - Ohne Titel (Figurengruppe)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Anton Räderscheidt

Ohne Titel (Figurengruppe)
1926

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin 49,5 x 65 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzem Stift signiert und datiert 'Anton Räderscheidt 26' sowie unten links bezeichnet 'No. 21'. - Das Papier leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand. Mit zwei alten Rissen und kleineren Randmängeln; fest auf größeren Passepartout-Karton aufgezogen.

Wir danken Joséphine Räderscheidt, Köln, für bestätigende Hinweise vom 24. März 2015. Das Aquarell ist im Archiv unter der WV-Nr. 1926/090 registriert.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Belgischer Privatbesitz