Anton Räderscheidt - Badende - image-1

Lot 389 D

Anton Räderscheidt - Badende

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Badende
1953

Gouache auf Büttenpapier mit Wasserzeichen der Hahnemühle 63 x 48,4 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts der Mitte monogrammiert und datiert 'AR 53'. - Rückseitig mit einer figuralen Komposition. - Mit alten Randmängeln; im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland