Auktion 1051, Moderne Kunst, 29.05.2015, 18:00, Köln Lot 389

Anton Räderscheidt, Badende

Anton Räderscheidt, Badende, 1953, Auktion 1051 Moderne Kunst, Lot 389

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Badende

1953

Gouache auf Büttenpapier mit Wasserzeichen der Hahnemühle. 63 x 48,4 cm. Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts der Mitte monogrammiert und datiert 'AR 53'. - Rückseitig mit einer figuralen Komposition. - Mit alten Randmängeln; im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland