Rudolf Riester - Figuren im Raum

Rudolf Riester

Figuren im Raum
1962

Öl und Tempera auf Leinwand 75 x 100 cm Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'Riester' und rückseitig auf dem Keilrahmen mit Riesters Adress-Stempel versehen sowie mit Stift von Frau Riester betitelt und datiert "Figuren im Raum 1962". - Im unteren rechten Bereich mit einer schmalen unauffälligen Ritzspur.

Wir danken Lutz Riester, Freiburg, für freundliche Auskünfte. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Helmut Reinold, Köln; Rheinischer Privatbesitz

Ausst. Kat. Reutlingen 1976 (Hans Thoma-Gesellschaft im Spendhaus), Rudolf Riester. Gemälde, Zeichnungen, Radierungen, Kat. Nr. 58, Abb. 27 (Vorzeichnung zu dem Gemälde)

Freiburg 1964 (Augustiner Museum), Rudolf Riester, Kat. Nr. 109, Abb. S. 92

Lot 391 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

9.300 €