Ludwig Egidius Ronig - Pferd an Longe - image-1

Lot 392 D

Ludwig Egidius Ronig - Pferd an Longe

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Ludwig Egidius Ronig

Pferd an Longe
1950

Öl auf Leinwand 73 x 100 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts weiß signiert 'L.E. Ronig' sowie rückseitig auf der Keilrahmenleiste zusätzlich mit Bleistift signiert und mit der Kölner Adresse des Künstlers versehen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem Familienbesitz

Köln 1965 (Lempertz Contempora), Ludwig E. Ronig. Gemälde, Fenster, Zeichnungen, Kat. Nr. 48; Düren 1979 (Leopold-Hoesch-Museum), Ludwig Ronig 1885-1959, Kat. Nr. 66