Carl Schmitz-Pleis - Lesende - image-1

Lot 398 Dα

Carl Schmitz-Pleis - Lesende

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Carl Schmitz-Pleis

Lesende
1907-1912

Öl auf Leinwand 100 x 80 cm Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'C. Schmitz Pleis'. - Rückseitig auf der Leinwand mit zwei Kopfstudien und einer Handstudie in schwarzer Kreide. - Randdoubliert. Kleine Retuschen im Hintergrund. In farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Horst Volmer, Wuppertal, für weiterführende Hinweise zur Datierung.