Renée Sintenis
Junger Elefant
1926
Bronze Höhe 8,8 cm Unter dem erhobenen hinteren Fuß rechts mit dem Monogrammstempel 'RS' sowie dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Buhlmann erwähnt 8 Exemplare; genauere Auflagenzahlen sind jedoch nicht bekannt. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. - Das rechte Ohr mit einer kleinen gussbedingten Kerbe am Unterrand.
Berger/Ladwig 086; Buhlmann 220
Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 14. April 2015
Provenienz
Ehemals Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Belgien
Gustav Eugen Diehl (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 38; Hermann von Wedderkop/ Alfred Flechtheim (Hrsg.), Der Querschnitt, VII. Jg., Berlin 1927, Abb. S. 128; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 31; René Crevel/Georg Biermann (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 38 mit Abb. 9; Paul Cassirer/Théodore Fischer, Die Sammlung Hess/Berlin, Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Luzern 1931, Nr. 93; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 62; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 44 und Berlin 1956, Abb. S. 28
Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Hagen/Braunschweig/Hamm/Remscheid/Duisburg 1959/1960 (Karl-Ernst-Osthaus Museum/Städtisches Museum/Gustav-Lübcke Museum/Ausstellungsräume im Stadttheater/Städtisches Museum), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 211; Essen 1966 (Deutscher Künstlerbund), Kat. Nr. S. 9 ; Leipzig 1978 (Museum der Bildenden Künste), Tiere in der Wildnis, Abb. 120; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie am alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 25 mit Abb. 74