Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1
Renée Sintenis - Junger Elefant - image-2
Renée Sintenis - Junger Elefant - image-3
Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1Renée Sintenis - Junger Elefant - image-2Renée Sintenis - Junger Elefant - image-3

Lot 403 D

Renée Sintenis - Junger Elefant

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Elefant
1926

Bronze Höhe 8,8 cm Unter dem erhobenen hinteren Fuß rechts mit dem Monogrammstempel 'RS' sowie dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Buhlmann erwähnt 8 Exemplare; genauere Auflagenzahlen sind jedoch nicht bekannt. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. - Das rechte Ohr mit einer kleinen gussbedingten Kerbe am Unterrand.

Berger/Ladwig 086; Buhlmann 220

Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 14. April 2015

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Belgien

Gustav Eugen Diehl (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 38; Hermann von Wedderkop/ Alfred Flechtheim (Hrsg.), Der Querschnitt, VII. Jg., Berlin 1927, Abb. S. 128; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 31; René Crevel/Georg Biermann (Hrsg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 38 mit Abb. 9; Paul Cassirer/Théodore Fischer, Die Sammlung Hess/Berlin, Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Luzern 1931, Nr. 93; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 62; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 44 und Berlin 1956, Abb. S. 28

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Hagen/Braunschweig/Hamm/Remscheid/Duisburg 1959/1960 (Karl-Ernst-Osthaus Museum/Städtisches Museum/Gustav-Lübcke Museum/Ausstellungsräume im Stadttheater/Städtisches Museum), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 211; Essen 1966 (Deutscher Künstlerbund), Kat. Nr. S. 9 ; Leipzig 1978 (Museum der Bildenden Künste), Tiere in der Wildnis, Abb. 120; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie am alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 25 mit Abb. 74