Renée Sintenis - Junger Bär - image-1
Renée Sintenis - Junger Bär - image-2
Renée Sintenis - Junger Bär - image-3
Renée Sintenis - Junger Bär - image-4
Renée Sintenis - Junger Bär - image-1Renée Sintenis - Junger Bär - image-2Renée Sintenis - Junger Bär - image-3Renée Sintenis - Junger Bär - image-4

Lot 404 D

Renée Sintenis - Junger Bär

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Bär
1932

Bronze Höhe 13,5 cm Auf dunklem marmorierten Steinsockel (5,8 x 7,2 x 5,3 cm) montiert. Rückseitig an der linken Hintertatze monogrammiert 'RS' sowie an der rechten unten mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit ebenmässiger, hellbrauner Patina.

Diese ältere Fassung eines jungen Bären diente in den fünfziger Jahren als Preis der Berliner Filmfestspiele bevor ab 1960 die bekanntere Variante, der kleine "Berliner Bär" von 1956 (Berger/Ladwig 218; Buhlmann 227), verwendet wurde (vgl. Ursel Berger/ Günter Ladwig (Hg.), Renée Sintenis, Das plastische Werk, Berlin 2013, S. 145).

Berger/Ladwig 135; Buhlmann 226

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Aus altem, ehemals nordamerikanischem Privatbesitz, in den 1930er Jahren erworben; Privatbesitz Rheinland

Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 92; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 71 bzw. Berlin 1956, mit Abb. S. 51

Baden-Baden 1954 (Staatliche Kunsthalle), Zeitgenössische Kunst des deutschen Ostens, Kat. Nr. 234; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 48