Renée Sintenis - Junger sitzender Terrier - image-1

Lot 405 R

Renée Sintenis - Junger sitzender Terrier

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger sitzender Terrier
1925

Bronzeplastik Höhe 8,1 cm Auf der Unterseite monogrammiert R.S. - - Mit dunkler, partiell bronzefarbener Patina.

Buhlmannn 95

Der Querschnitt 7, 1927, 2 mit Abb. S. 752 b; Schlesische Monatshefte 4, 1927, Heft 12 mit Abb. S. 255; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 29; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. Nr. 8; Gaston Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 38; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 43; R. Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 90

Berlin 1977 (Galerie Pels-Leusden), Der Anteil der Frau an der Kunst des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 107