Alice Sommer - Frauenportrait - image-1

Lot 408 D

Alice Sommer - Frauenportrait

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Alice Sommer

Frauenportrait
1926

Öl auf Holz 48,5 x 33,3 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz monogrammiert und datiert 'A.S 26'. Rückseitig oben rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert '27. febr. 26 AS'. - Mit minimalen Altersspuren.

Alice Sommer besuchte zunächst die Königlich-Sächsische Kunstgewerbeschule, bevor sie ab 1920 ihre Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden fortsetzte. Ihre Portraits zeichnen sich durch prägnante farbliche und plastische Modellierungen aus. Sie vermitteln vor allem die geistige Erfassung ihres Gegenübers. Obschon Sommer die damals zeitgenössischen Gestaltungsprinzipien von Expressionismus und Neuer Sachlichkeit nutzte, gelang ihr die Hinwendung zu einem sehr eigenständigen Malstil.

Provenienz

Privatbesitz Hessen