Tobeen (Félix Bonnet) - La Laveuse / Lavandière - image-1

Lot 412 Dα

Tobeen (Félix Bonnet) - La Laveuse / Lavandière

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Tobeen (Félix Bonnet)

La Laveuse / Lavandière
Um 1920

Öl auf Karton 48 x 61,2 cm Gerahmt. Unten rechts in die Farbe eingeritzt signiert 'Tobeen'. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten von Tobeen unter der Nr. CRJRG no. 122 aufgenommen. Wir danken Jean Paul Goikoetxea, Urrugne/Frankreich, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung Alfred Hoh, Fürth; Privatbesitz Rheinland

Rosella Huber-Spanier, Tobeen, un poète du cubisme, Bordeaux 2012, S. 134, mit Farbabb. Nr. 50