Lesser Ury - Bäuerin an einem Baumstamm lehnend - image-1

Lot 416 Dα

Lesser Ury - Bäuerin an einem Baumstamm lehnend

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Lesser Ury

Bäuerin an einem Baumstamm lehnend
Um 1912/1913

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem festen Zeichenpapier 50 x 32/32,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'L Ury' und rechts mit einem unbekannten Sammlerstempel (nicht bei Lugt) versehen. - Mit geringfügigen Altersspuren und Randmängeln.

Provenienz

Privatsammlung Düsseldorf; Privatbesitz Norddeutschland (seit 1973)

Lothar Brieger, Lesser Ury und sein Werk, in: Licht und Schatten, 6. Jg.1916, Nr. 8, S. 3 mit Abb. (o. Sammlerstempel)