Gustav Wiethüchter - Telegraphenarbeiter - image-1

Lot 424 D

Gustav Wiethüchter - Telegraphenarbeiter

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Wiethüchter

Telegraphenarbeiter
1930er Jahre

Öl auf Leinwand 65,2 x 50,5 cm Gerahmt. Unten rechts monogrammiert und schwer leserlich bezeichnet. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt 'G. Wiethüchter "Telegraphenarbeiter"'. - Mit Craquelé bzw. Frühschwundrissen, vom Künstler nach dem Firnissen überarbeitet. Unten rechts wenige winzige Farbausbrüche.