Marwan - Ohne Titel - image-1

Lot 509 D

Marwan - Ohne Titel

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Marwan

1974

Öl auf Leinwand. 68,5 x 53 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Marwan 74'.

„Ob er neben den „Köpfen“ ab Mitte der 70er Jahre seine wenigen „Stilleben“ malt oder um 1980 die ersten „Marionetten“ - immer geht es ihm darum, den Garten rein abstrakter, gestischer Malerei so zu kultivieren, dass er mit ihr alles - also die Ganzheit der Welt und Lebenserfahrung - in die Geist und Sinne bewegende Poesie reiner Anschauung übersetzen kann . Dies noch differenzierter auszuformulieren, dafür ist ihm gerade die bildnerische Auseinandersetzung mit dem stillen Leben der Dinge wichtigstes Instrument. Denn es gilt ja, „Totes“ mit dem Mitteln der ungebunden Malerei so zu verlebendigen, dass auch in einer Frucht, einer Schale, einer Kanne - wie in Cézannes „Natures mortes“ oder Morandis Gefäßen - das Drama des Menschen zwischen Liebe und Tod, Sehnsucht und Beglückung, zwischen Hoffen und Vergänglichkeit - in bewegenden Erlebnissen der Sinne sichtbar werden kann.“ Jörg Merkert, Fremd in der Welt - oder Bilder für den, der da dürstet, Über Marwan, in: Jörn Merkert (Hg.), Marwan, Ein syrischer Maler in Berlin, Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Ausst.Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S.35)

Mit mündlicher Bestätigung des Künstlers, Berlin, vom 13.04.2015.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Berlin