Jef Verheyen - Lichtkathedralen - image-1

Lot 510 N

Jef Verheyen - Lichtkathedralen

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Jef Verheyen

Lichtkathedralen
1967

Triptychon: Öl, Kunstharz auf Holz auf Holz. Gesamtmaß 207 x 161,5 cm. Auf dem rechten Flügel rückseitig signiert und datiert 'Jef Verheyen 67' (stark verblasst) und unleserlich beschriftet (stark verblasst). - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, USA

Brüssel 1967 (Galerie Carrefour), Cathedrals of Light