Nam June Paik - Beuys Vox - image-1

Lot 529 D

Nam June Paik - Beuys Vox

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 54.560 € (inkl. Aufgeld)

Nam June Paik

Beuys Vox
1961-1988

21, teils mehrteilige Arbeiten: Plastiken, Fernsehgehäuse, Fernsehschrank, Wandschirm, Photographien, Lithographien, Serigraphien, Offsets, Kataloge, Schallplatte, Videokassette. Bis 79 x 165 cm (Wandschirm). Zumeist unter Glas gerahmt. 13 Arbeiten signiert von Nam June Paik, 4 Arbeiten signiert von Joseph Beuys (Schellmann 389, 448, 500, 510) 1 zusätzlich von John Cage signiert. Einige Arbeiten zudem datiert bzw. nummeriert. Exemplar 10/16. Edition Won Gallery und Hyundai Gallery, Seoul. - Mit geringfügigen Altersspuren.

1961 lernten sich Joseph Beuys und Nam June Paik in Düsseldorf kennen. Zwischen den beiden gegensätzlichen Künstlerpersönlichkeiten entwickelte sich schon bald eine enge Freundschaft. Mehrfach arbeiteten die Künstler zusammen, eines der frühesten Beispiele ist das Happening „24 Stunden“ 1965 in Wuppertal, eines der letzten die Konzert-Aktion „Joseph Beuys, Coyote III, Nam June Paik, Piano Duett“ 1984 in Tokio.
„Beuys vox“ umfasst zeitlich die gesamte Dauer der Künstlerfreundschaft zwischen Nam June Paik und Joseph Beuys, die mit Beuys' Tod 1986 ihr Ende fand. Die 21 Arbeiten des Multiples haben zum einen gemeinsame Aktionen der beiden Künstler zum Thema; so ist beispielsweise das „Piano duet by J. Beuys and N.J. Paik in memoriam George Maciunas“ von 1978 in zehn Photographien präsent. Zum anderen handelt es sich um von Paik gefertigte Objekte, die charakteristische Motive aus Beuys' Oeuvre aufgreifen, wie etwa die Zementplastik „Beuys hat“ von 1988. Eine dritte Kategorie beruht auf Dokumentationen von Werken Joseph Beuys'; so etwa das Videoband, das seine berühmte „Schmerzraum“-Installation bei Konrad Fischer in Düsseldorf 1984 festhält.

Provenienz

Sammlung Thomas Wegner, Hamburg

Klaus Bußmann/Florian Matzner (Hg.), Nam June Paik, eine DATA base, La Biennale di Venezia, XLV Esposizione Internazionale d'Arte, Deutscher Pavillon, Ostfildern-Ruit 1993, S.61 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Beuys Vox (1961-1986), Ausst.Kat. Won Gallery and Hyundai Gallery, Seoul 1989

Seoul 2006 (The Columns Gallery), Joseph Beuys - A Tribute to Nam June Paik (anderes Exemplar)