Jan Dibbets - Montreal - image-1

Lot 544 D

Jan Dibbets - Montreal

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Jan Dibbets

Montreal
1989

Farbphotographie, Aquarell und Graphit auf Papier auf Holz. 125 x 125 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Jan Dibbets 89 "Montreal"'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

„Die Böden, Decken, Innenhöfe, Fassaden, Kuppeln, Arkaden und Gebäudeteile, deren Ansichten Jan Dibbets in den achtziger Jahren als Photosequenzen als spiral- und kreisförmige Fächer auf die papierüberzogenen Spanplatten seiner Arbeiten montierte, repräsentieren ein Stück Baugeschichte von ganz Europa. Kirchen, Klöster, Burgen, Paläste und Museen in den Niederlanden, in Deutschland, Frankreich, Irland, Italien und Spanien sind Orte, deren innerstes Wesen er in diesen Bildern dynamisiert, die er in Rembrandt'sches Licht hüllt und die er für den Betrachter auf geheimnisvolle Weise verzaubert. Das Papier, mit dem die Spanplatten dieser Bilder überzogen sind, wird nun farbig angelegt, mit verdünnten Farben eingerieben und dabei so aufgerauht, daß die Konstruktionslinien und die kristalline Klarheit und Luminosität der montierten Photosequenzen in ihrer Wirkung noch deutlicher unterstrichen werden. Diese Herausforderungen von Jan Dibbets an unsere Wahrnehmungsgewohnheiten sind zugleich Hommagen an die großen Traditionen europäischer Baukunst und Malerei, vor denen Dibbets sich mit seinem eigenen Werk verneigt.“ (Renate Petzinger, in: Ingrid Mössinger und Renate Petzinger (Text), Jan Dibbets, Perpektive Korrekturen, Ausst.Kat. Kunstverein Ludwigsburg und Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Mainz und München 1997, S.12)