Robert Häusser - Das Boot - image-1

Lot 101 D

Robert Häusser - Das Boot

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Das Boot
1972

Späterer Gelatinesilberabzug. 30,3 x 38,6 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt. - Abzug fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1940 - 2000, Heidelberg 2000, S. 227 mit Abb.