Carl Friedrich Lessing - Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter" - image-1

Lot 1520 Dα

Carl Friedrich Lessing - Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter"

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Carl Friedrich Lessing

Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter"

Öl auf Karton. 61 x 50,5 cm.

Das uns vorliegende Werk ist eine Studie zu Lessings Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter". Es zeigt zwei Bäume vor einer Lichtung, die innerhalb des Gemäldes auf der linken Seite, gegenüber dem Ritter und dessen Pferd angeordnet sind. Das 1839 entstandene Original (Öl auf Leinwand, 65 x 91 cm) befand sich einst in der Sammlung des Frankfurter Städel, gilt jedoch seit 1945 als verschollen.

Provenienz

Rheinland-pfälzische Privatsammlung.