Carl Jutz d. Ä. - Stallinterieur mit Hahn und Hühnern - image-1

Lot 1550 Dα

Carl Jutz d. Ä. - Stallinterieur mit Hahn und Hühnern

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Carl Jutz d. Ä.

Stallinterieur mit Hahn und Hühnern

Öl auf Holz. 10 x 13,5 cm.
Widmung des Künstlers oben links: Zur freudigen (?) Erinnerung an Carl Jutz.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine der für Jutz so typischen kleinformatigen Szenen mit Federvieh. Wie auch dieses Gemälde eindrucksvoll beweist, überzeugen seine Darstellungen durch Farbbrillanz, ausgeprägte Licht-Schatten-Kontraste, feine Pinselstriche zur genauen farblichen und stofflichen Wiedergabe von Details sowie die naturgetreue Nachahmung der Tieranatomie und die genaue Beobachtung der artspezifischen Verhaltensweisen.

Provenienz

Auktion Van Ham, Köln, 18.10.1991, Lot 1217. - Rheinische Privatsammlung.