Heinz Trökes - Erste Böen - image-1

Lot 572 D

Heinz Trökes - Erste Böen

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Trökes

Erste Böen
1959

Öl auf Leinwand. 100 x 128 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Trökes 59'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'HEINZ TRÖKES "ERSTE BÖEN" 15.2.59'. - Stellenweise mit leichtem Craquelé und einer fachmännischen Retusche.

Krause 511

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1959 (Galerie Vömel), Heinz Trökes, Bilder aus 1958 und 1959, Ausstellungsverzeichnis Nr.10