Otto Ritschl - Komposition 1974/12 - image-1
Otto Ritschl - Komposition 1974/12 - image-2
Otto Ritschl - Komposition 1974/12 - image-1Otto Ritschl - Komposition 1974/12 - image-2

Lot 587 D

Otto Ritschl - Komposition 1974/12

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Otto Ritschl

Komposition 1974/12
1974

Öl auf Leinwand. 130 x 97 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Ritschl 74'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'Ritschl Komp. 74/12'.

Die vorliegende Arbeit ist im Nachtrag zum Werkverzeichnis von Wolff Mirus, Otto Ritschl, Das Gesamtwerk 1919-1972, Wiesbaden 1973 enthalten