Herbert Zangs - Tafel - image-1

Lot 601 D

Herbert Zangs - Tafel

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Zangs

Tafel
Um 1960

Mischtechnik auf Leinwand. 69 x 85 cm. Signiert 'Zangs'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'ZANGS Tafel' sowie mit Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Herbert Zangs, Emmy de Martelaere, Paris, unter der Nummer 2047 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

München 1964 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung München, Ausst.Kat.Nr.934 (mit rückseitigem Aufkleber)