Heinz Mack - Meditations-Spirale - image-1

Lot 604 D

Heinz Mack - Meditations-Spirale

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Meditations-Spirale
1971/1973/1980

Kinetisches Objekt: Messing, verchromt, mit Elektromotor. Gesamthöhe 115 cm. Signiert, datiert (71) und nummeriert. Exemplar EA 19/20. Edition Objekt-Art Niepel & Hunecke, Düsseldorf. - Mit leichten Altersspuren.

Laut Werkverzeichnis wurden von den 500 geplanten Meditations-Spiralen nur ca. 12 Exemplare 1980 realisiert.

Ute Mack 55