Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Getreidesilo in Chebanse, Illinois, USA - image-1

Lot 615 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Getreidesilo in Chebanse, Illinois, USA

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Getreidesilo in Chebanse, Illinois, USA
1977

Gelatinesilberabzug hochglänzend. 26,4 x 36,8 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig von beiden Künstlern mit Bleistift signiert sowie von Bernd Becher mit Bleistift datiert und betitelt.

Bernd und Hilla Becher, Typologien industrieller Bauten, Ausst.kat. K20K21 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf u.a., München 2003, Tafel 86 (hier datiert: 1982)