Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-2
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-3
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-4
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-5
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-6
Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-2Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-3Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-4Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-5Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-6

Lot 638 N

Dieter Appelt - Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Die Befreiung der Finger (aus der Serie: Erinnerungsspur)
1977-1979

6-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge. Jeweils 39,7 x 29,9 cm. Einzeln in Künstlerrahmen. Jeweils auf der Rahmenrückwand mit Künstleretikett, darauf mit Tinte signiert, datiert, betitelt, nummeriert, fortlaufend beziffert 'No. 1' bis 'No. 6' sowie mit Adress- und Copyrightstempel des Künstlers. Exemplar 6/20.

Christine Kühn/Wieland Schmied, Dieter Appelt, Ausst.Kat. Kunstbibliothek/SMPK u.a., Ostfildern-Ruit 1996, Tafel 8