Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-1
Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-2
Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-3
Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-1Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-2Ulrich Rückriem - Ohne Titel - image-3

Lot 639 D

Ulrich Rückriem - Ohne Titel

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Rückriem

1991

15 Arbeiten: jeweils Graphit auf 2 übereinanderliegenden Blättern Transparentpapier auf Karton. Je 29,7 x 42 cm. Einzeln in Wechselrahmen gerahmt. Auf der Rahmenrückseite in Folge numeriert 1/15 bis 15/15. - Mit Atelierspuren sowie die Blätter leicht wellig.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Sammlung Liliane und Michel Durand-Dessert, Paris

Grenoble 2004 (Musée de Grenoble), L' Art au Futur Antérieur
Paris 1992 (Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert), Ulrich Rückriem